你知道为什么任何无限循环小数都可以写成分数形式吗?下面的解答过程会告诉你原因和方法.

你知道为什么任何无限循环小数都可以写成分数形式吗?下面的解答过程会告诉你原因和方法.
(1)阅读下列材料
问题:利用一元一次方程将0.
7
化成分数:
解:设0.
7
=x,
方程两边都乘以10,可得10×0.
7
=10x,
7
=0.777…,可知10×
7
=7.777…=7+0.
7

即7+x=10x.(请你体会将方程两边都乘以10起到的作用),
可解得x=[7/9],即0.
7
7
9

填空:将0.
4
写成分数形式为
[4/9]
[4/9]

(2)请你仿照上述方法把下列两个小数化成分数,要求写出利用一元一次方程进行解答的过程:①0.
7
3
0.43
2
qsiof 1年前 已收到1个回答 举报

迷糊糖M 幼苗


解题思路:(1)根据阅读材料设0.
4
=x,方程两边都乘以10,转化为
,求出其解即可;
(2)根据阅读材料①设0.
7
3
=m,程两边都乘以100,转化为73+m=100m,求出其解即可;
②设0.43
2
=n,就可以得到43.
2
=100n,就有42.79+0.43
2
=100n,就有42.79+n=100n,求出其解即可.

(1)设0.•4=x,则4+x=10x,∴x=49;故答案为:49;(2)①设0.•7•3=m,则73+m=100m,解得:m=7399;②设0.43•2=n,则43.•2=100n,∴42.79+0.43•2=100n,∴42.79+n=100n,解得:n=389900.∴0.•7•3=7399,0....

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了无限循环小数转化为分数的运用,运用一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据等式的性质变形建立方程是解答的关键.


10