阅读与探究:我们知道分数 1 3 写为小数即 0. • 3 ,反之,无限循环小数 0. • 3 写成分数即 1 3 .一

阅读与探究:我们知道分数
1
3
写为小数即 0.
3
,反之,无限循环小数 0.
3
写成分数即
1
3
.一般地,任何一个无限循环小数都可以写成分数形式.现在就以 0.
5
为例进行讨论:设: 0.
5
=x
,由: 0.
5
=0.5555
…,得:x=0.5555…,10x=5.555…,于是:10x-x=5.555…-0.555…=5,即:10x-x=5,解方程得: x=
5
9
,于是得: 0.
5
=
5
9
.请仿照上述例题完成下列各题:
(1)请你把无限循环小数 0.
7
写成分数,即 0.
7
=______.
(2)你能化无限循环小数 0.
4
7
为分数吗?请完成你的探究过程.
尘埃飞炀 1年前 已收到1个回答 举报

wolf_2000 幼苗


(1)设 0.

7 =x,由 0.

7 =0.7777…,易得10x=7.777….
可知,10x-x=7.777…-0.777…=7,即 10x-x=7,
解得:x=
7
9 ,
故答案为:
7
9 .

(2)设小数 0.

4

7 =x,由 0.

4

7 =0.474747…,易得100x=47.4747…,
可知,100x-x=47.4747…-0.4747…=47,即 100x-x=47,
解得:x=
47
99 ,
即无限循环小数 0.

4

7 =
47
99 .


8