阅读与探究:我们知道分数[1/3]写为小数即0.•3,反之,无限循环小数0.•3写成分数即[1/3].一般地,任何一个无

阅读与探究:
我们知道分数[1/3]写为小数即0.
3
,反之,无限循环小数0.
3
写成分数即[1/3].一般地,任何一个无限循环小数都可以写成分数形式.例如把0.
5
写成分数形式时:
设x=0.
5
,则x=0.5555…①,根据等式性质得:10x=5.555…②,由②-①得:10x-x=5.555…-0.555…,即:10x-x=5,解方程得:x=[5/9],所以0.
5
=[5/9].
(1)模仿上述过程,把无限循环小数0.
7
写成分数形式;
(2)你能把无限循环小数0.
5
6
化成分数形式吗?(写出你的探究过程)
小利娜 1年前 已收到1个回答 举报

plf369 幼苗


解题思路:(1)根据例题可设x=0.
7
,则x=0.7777…①,再根据等式性质得:10x=7.777…②,然后利用②-①,再解方程即可.
(2)设x=0.
5
6
,则x=0.5656…①,根据等式性质得:100x=56.5656…②,再由②-①得方程,再解方程即可.

(1)设x=0.

7,则x=0.7777…①,
根据等式性质得:10x=7.777…②,
由②-①得:10x-x=7.777…-0.777…,
即:10x-x=7,
解方程得:x=[7/9];

(2)设x=0.

5

6,则x=0.5656…①,
根据等式性质得:100x=56.5656…②,
由②-①得:100x-x=56.5656…-0.5656…,
即:100x-x=56,
解方程得:x=[56/99].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,看懂例题的解题方法.


7