阅读与探究:我们知道分数[1/3]写为小数即0.•3,反之,无限循环小数0.•3写成分数即[1/3].一般地,任何一个无

阅读与探究:我们知道分数[1/3]写为小数即0.
3
,反之,无限循环小数0.
3
写成分数即[1/3].一般地,任何一个无限循环小数都可以写成分数形式.现在就以0.
5
为例进行讨论:设:0.
5
=x,由:0.
5
=0.5555…,得:x=0.5555…,10x=5.555…,
于是:10x-x=5.555…-0.555…=5,即:10x-x=5,解方程得:x=[5/9],于是得:0.
5
=[5/9].
请仿照上述例题完成下列各题:
(1)请你把无限循环小数0.
7
写成分数,即0.
7
=
[7/9]
[7/9]

(2)你能化无限循环小数0.
5
7
为分数吗?请完成你的探究过程.
思梦不悔 1年前 已收到1个回答 举报

三秒钟ljx 幼苗


解题思路:(1)设0.
7
=x,找出规律公式10x-x=7,解方程即可;
(2)设0.
5
7
=x,找出规律公式100x-x=57,解方程即可.

(1)设0.•7=x,由0.•7=0.777…,易得10x=7.777….可知,10x-x=7.777…-0.777…=7,即 10x-x=7,解得:x=79,故答案为:79;(2)设0.•5•7=x,由0.•5•7=0.575757…,易得100x=57.5757….可知100x-x=57....

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是找出其中的规律,即通过方程形式,把无限小数化成整数形式.


7