试验与探究:我们知道分数[1/3]写为小数即0.•3,反之,无限循环小数0.•3写成分数即[1/3].一般地,任何一个无

试验与探究:我们知道分数[1/3]写为小数即0.
3
,反之,无限循环小数0.
3
写成分数即[1/3].一般地,任何一个无限循环小数都可以写成分数形式.现在就以0.
7
为例进行讨论:设0.
7
=x,由0.
7
=0.7777…,可知,10x-x=7.77…-0.777…=7,即10x-x=7,解方程得x=
7
9
,于是得0.
7
=[7/9].
请仿照上述例题完成下列各题:
(1)请你把无限循环小数0.
5
写成分数,即0.
5
=
[5/9]
[5/9]

(2)你能化无限循环小数0.
7
3
为分数吗?请仿照上述例子求解之.
bigsam 1年前 已收到1个回答 举报

折腾一下 幼苗


解题思路:(1)设0.
5
=x,找出规律公式10x-x=5,将其代入公式求解;
(2)设0.
7
3
=x,找出规律公式100x-x=73,将其代入公式求解.

(1)设0.

5=x,由0.

5=0.5555…,可知,
10x-x=5.55

5…-0.555

5…=5,即10x-x=5,
解方程得[5/9],
于是得:0.

5=[5/9];
(2)设0.

7

3=x,由0.

7

3=0.73737373…,可知,
100x-x=73.73

7

3…-0.7373

7

3=73,即100x-x=73,
解方程得[73/99],于是得0.

7

3=[73/99].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解答本题的关键是找出其中的规律,即通过方程形式,把无限小数化成整数形式.


1