甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎

甲说:“乙说谎”,乙说:“丙说谎”,丙说:“甲和乙都说谎”,到底谁说谎
一定要正确
永远的fantasy 1年前 已收到3个回答 举报

YY帅哥 幼苗

共回答了17个问题采纳率:94.1% 举报

只有乙说的是真话,甲和丙都在说谎.
推导:如果不追求思维速度的话,可以采取假设法.
假设甲为真,根据甲的话则乙为假,再据乙的话则丙为真,可以得出甲和乙说的都是假话的结论,这和之前的假设矛盾,因此排除.
假设乙为真,则丙为假,因此甲和乙至少有一个为真.由于已经假设乙为真,而甲质疑乙的真实性,那么甲说的是假话.符合题意.
假设丙为真,那么甲和乙说的都应该是假话.此时乙的发言的确为假,但甲质疑乙的发言则表明甲的发言为真,与甲乙皆假的结论不服.因此排除.
综上,只有乙说的是真话.

1年前

2

8ll不如 幼苗

共回答了3个问题 举报

应该是丙说谎!~~推下来就知道了给过程假设甲说的是假话的话,那么丙说的也是假话。所以应该是不成立的。假设乙说的是假话,那么丙还是说的是假话。所以只有丙说的是假话。 但是我推理的依据是这三个人只有一个人说假话的时候,不知道符不符合题意!...

1年前

2

星空zz 春芽

共回答了12个问题采纳率:75% 举报

你。

1年前

2
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.039 s. - webmaster@yulucn.com