某工厂有三个车间,第一车间占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间的3/4.已知第一车间比第二车间少40人,三个车间共多

某工厂有三个车间,第一车间占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间的3/4.已知第一车间比第二车间少40人,三个车间共多少人?
ryq_sjtu 1年前 已收到1个回答 举报

qijianfeng01 花朵


1-1/4=3/4
第三车间是总数的:3/4÷(1+3/4)=3/7
第二车间是总数的:3/7×3/4=9/28
总数:40÷(9/28-1/4)=560人


8