一个最简分数a/b满足:1/6<a/b<1/6,当字母b最小时,a+b=

叮挡 1年前 已收到1个回答 举报

czc8426 幼苗


1/7<a/b<1/6,
当字母b最小时,字母a也最小,
a=1时,b不是整数,不成立,
a=2时,原式可变为 2/14<2/b<2/12,
所以b的最小值为 13,此时a=2,
即 a+b=2+13=15.


5