在一次只是竞赛中,每人有30道必答题,答对1题加20分,打错一题扣10分,小红一共得了120分,计算一下小红答对几道题,

asdadqw 1年前 已收到1个回答 举报

HOWIEBLUE 春芽


用假设法,假设小红全对,应该得分302×0=600分
他只得120分,少得了:600-120=480分
错一题少得:20+10=30分,480分说明错了:480÷30=16题
对了:30-16=14题
小红答对了14题,答错了16题


9