一次数学竞赛中,共有12道题,每做对一题的10分,做错或不做都倒扣8分,王强最后得了66分,他答对了几道题?

topcwm 1年前 已收到12个回答 举报

yuwei19870627 幼苗


设答对x道题,则做错或不做(12-x)道题.
10x-8(12-x)=66
10x-96+8x=66
18x=162
x=9
答:王强答对了9道题.


9

qiming2021 幼苗


假如12题全做对12*10=120
比最后分高120-66=54
每道题的相差分8+10=18
答错:54/18=3
答对:12-3=9题


6

东神 幼苗


设答对x题,打错y题,没做z题,则有x+y+z=12,10x-8(y+z)=66,代入y+z=12-x 于后一个式子里,解得x=9,即答对九道题。


4

idxkx 幼苗


做对了9题
望采纳


4

xwy849 花朵


他答对了x道题
10x-8(12-x)=66
18x=162
x=9


3

忧忧雪 幼苗


设他答对了x道题,则答错或不做12-x道题,则
10x-(12-x)8=66
解此方程得x=9
故王强答对了了9道题


3

wjshzdyxp 幼苗


设答对x题 则做错或不做(12-x)题
10x-8(12-x)=66
x=9
答题


2

a2246223 幼苗


一共对了9 到
假设对了X到 做错或不做就是12-X到 则 10X-8(12-X)=66 解得 X=9
忘采纳啊


2

yedan007 幼苗


做对九道题,9×10- 3×8=66


2

duoduoma01 幼苗


假设王强全做对
12*10=120
120-66=54
54/8~~6
12-6=6


2

ceci211 幼苗


这道题我们做过


1

baihongtaxue 幼苗


个位数为6,10-6=4,而8的倍数中,只有3*8=24,所以错3道对9道,90-24=66.


1