在一次数学竞赛中,一共有10道题,规定每答对1题得10分,答错1题扣3分,小美10全

香柠果果 1年前 已收到1个回答 举报

秋风抱抱 种子


方法一
Rt△ABC中,AB=BP=3cm,AC=4cm
则BC=5cm,PC=2cm
∵∠CPM=∠A=90°,∠C=∠C
∴Rt△PMC∽Rt△ABC
∴PM/AB=PC/AC=MC/BC
即PM=1.5cm,MC=2.5cm
∴S△PMC=(1/2)PMPC=1.5cm2
∵∠F=∠C,PF=PC,∠FPQ=∠CPM=90°


2