再一次数学竞赛知识竞赛中,每人有30道必答题,答对1题加20分,答错或不答1个扣10分.小明共得了120分,则小明答对了

再一次数学竞赛知识竞赛中,每人有30道必答题,答对1题加20分,答错或不答1个扣10分.小明共得了120分,则小明答对了几道题?
王石三 1年前 已收到6个回答 举报

chenxl07 幼苗


你好:
假设全部答对可得:30×20=600(分)
小明答错或不答为:(600-120)÷(20+10)=16(道)
小明答对的题目有:30-16=14(道)


2

gw325 幼苗


8


1

tonxe1 幼苗


列方程求解就可以啦!
答对了14个题目。


1

Lisa13 幼苗


14题,14*20-160=120


0

alacritiest 幼苗


假设全答对得分30x20=600
与所得分数差600-120=480
每答对1道与答错1道相差20+10=30分
则答错480÷30=16
答对30-16=14(题)


0

思念素个坏东西 幼苗


20x-10(30-x)=120
x=14
小明答对了14道题


0