在一次知识竞赛中,每人有30道必答题,答对了1题加20分,答错一题扣10分,小红一共得了120分,计算一下小红答对几道题

在一次知识竞赛中,每人有30道必答题,答对了1题加20分,答错一题扣10分,小红一共得了120分,计算一下小红答对几道题,
是一元一次方程
三页忠心 1年前 已收到4个回答 举报

nnnn 幼苗


设答对了x题,则答错了(30-x)题
则答对能够加20x分 答错扣10*(30-x)分
20x-10*(30-x)=120
20x-300+10x=120
30x=420
x=14
所以答对14道题,答错16道题.


3

adsl889911 幼苗


设答对了x题,则答错了(30-x)题
依题意得:
20x-10(30-10x)=120
x=14
30-14=16
答:小红回答对14题,答错16题。
希望对你有帮助,写得够详细了吧!!! 采纳。。。


2

laojiou353 幼苗


设答对的题数为x,则错的题数为(30-x),所以
20x-10*(30-x)=120
20x-300+10x=120
30x=420
x=14
则错的题为30-14=16
所以对的为14,错的为16


2

素者 幼苗


设答对x,答错y,列方程如下:20x+(-10y)=120;x+y=30.解方程的x=14,y=16.所以答对14道题,答错16道题。


1