答对可)加分高分一次智力竞赛中,每人有10道必答题.每答对一道得3分,每答错一道要扣2分.宁

答对可)加分高分一次智力竞赛中,每人有10道必答题.每答对一道得3分,每答错一道要扣2分.宁
一次智力竞赛中,每人有10道必答题.每答对一道得3分,每答错一道要扣2分.宁宁打完后,总得分是20分.他答对了几题.
z影子 1年前 已收到5个回答 举报

shirleyly 春芽


使用假设的策略解决此问题
假设他全部答对 可得30分,可他只得到20分 说明都答错的被当成了答对的,答错和答对的差是5分
30与20的悬殊是10分 10除以5=2题 是答错的 10-2=8 是答对的


2

yangying1977 幼苗


答对了8题


2

yidongshou 幼苗


他答对8道题。你可以列方程解决


2

rascal_u_m 幼苗


设他答对x道,则
3x-2(10-x)=20
3x-20+2x=20
x=8
即答对8道


2

浪费时间 幼苗


设答对x道
3*x-2(10-x)=20 得x=8
即答对8道
请采纳!!


1