智力问答,答对一题得八分,答错一题倒扣四分,一共答题15道,得分72分,求答对几题

qaqv 1年前 已收到3个回答 举报

xenones 花朵


假设全部答对,则可得15×8=120分
实际得72分,与实际相差120-72=48分
将一错题看成对题,则增加4+8=12分
则答错(15×8-72)÷(4+8)=4题
则答对15-4=11题


2

艾雨婷 幼苗


设答对x题,则答错(15-x)题
据题意得:8x-4(15-x)=72
解得x=11
故答对11题


2

Freder_2001 幼苗


设答对x题
8x-4(15-x)=72
解得x=11(题)


0