长田小学举行数学竞赛,共十五道题,答对一题八分,答错一题倒扣四分,敏敏共得七二分,他答对了多少道题?

诚租 1年前 已收到1个回答 举报

www5574888 幼苗


方法一:设张华一共做对了X道题因为总共有10题,所以做错了10-X题据题意:10X-5(10-X)=70解得X=8因此答对了8题方法二:∵满分100答错一道少10+5=15分,∴少做的题数法二法(10×10-70)÷15=2 道 , 做对的题数10-2=8 道 他答对8道题


1