某小学举行数学竞赛共十五题,每做对一题得8分,每做错一题扣4分,小刚得了84分,他做对几题?列方程

某小学举行数学竞赛共十五题,每做对一题得8分,每做错一题扣4分,小刚得了84分,他做对几题?列方程
方程要有详细过程
壹次 1年前 已收到6个回答 举报

yjf251006 幼苗


设他做对x道题,则他做错(15-x)道题.
8x-4(15-x)=84 (做对得8x分,做错扣4×(15-x)分)
8x-60+4x =84
12x =144
x =12
答:他做对12道题.


11

静夜思索 幼苗


设做对x道题。
8x+[-4{15-x}]=84
8x+{-60+4x]=84
12x=84+60
12x=144
x=144/12
x=12


2

TMTWTMF 幼苗


设小刚做对x题,则8x+4(15-x)=84,解得x=6 答:小刚做对了6题


2

a451 幼苗


对不起,我不会用方程解答。


2

蚊子猎人 幼苗


设他作对x道。
8x-4(15-x)=84
8x-60+4x=84
12x=144
x=12
答:他做对12道


0

惊魂惨叫 幼苗


设:做对了x条做错了(15-x)条
8x-(15-x)4=84
X=12


0