燕山小学举行数学竞赛共有十道题每做对一题得十分做错一题倒扣五分张宇最终得了七十分他做对了几道题做错了几道题?

燕山小学举行数学竞赛共有十道题每做对一题得十分做错一题倒扣五分张宇最终得了七十分他做对了几道题做错了几道题?
(具体算式和答案.)
娃哈哈i9d 1年前 已收到1个回答 举报

小猫猫乖 幼苗


假设10题全对,应得10×10=100分
实际得70分,相差30分
说明做错30÷(10+5)=2题
做对10-2=8题
希望能帮到你!满意请好评^_^


7