燕山小学举行数学竞赛,共有10题,每做一题得10分,做错一题倒扣5分,张于最终得了70分,他作对了几题,

燕山小学举行数学竞赛,共有10题,每做一题得10分,做错一题倒扣5分,张于最终得了70分,他作对了几题,
做错了多少题?(用1元方程做)
无维唱游 1年前 已收到1个回答 举报

fsaj3242 幼苗


设做对了X道题,那么就错了10-X 道题.
10X -(10-X)×5 =70
10X -50 +5X =70
15X =120
X =8
10-8 =2
做对了8 道题,那么就错了2 道题


10