在一次知识竞赛中,每人有30道必答题,答对1题加20分,答错1题扣10分,小红一共得到120 分,计算一下小红答对几道题

在一次知识竞赛中,每人有30道必答题,答对1题加20分,答错1题扣10分,小红一共得到120 分,计算一下小红答对几道题,
富贵荣华 1年前 已收到5个回答 举报

g68331366 幼苗


小红答对x道题
20x-10(30-x)=120
x=14
30-14=16
小红答对14道题,答错了16道题


9

小舞蝶 幼苗


设小红答对X道,则
20x-10(30-x)=120 (答对得到的分-答错扣掉的分=小红所得的分)
20x-300+10x=120
20x+10x =420
x=14 (答对的题数)
30-14=16(道) (全部题-答对题=答错的)
答:小红答对14道题,答错了16道题


2

kw27 幼苗


答对14道,答错16道。


0

一只小龙 幼苗


设小红答对x道题,则答错(30-x)道题
20x-10(30-x)=120 答对的题得到的分-答错扣掉的分
解得x=14
30-14=16
结果小红答对14道题,答错了16道题


0

海之南joe 幼苗


设小红答对X道题
则 20X-(30-X)10=120
20X-300+10X=120
X-10=4
X=14
又因为30-14=16
所以小红答对了14道题,答错了16道题


0