再一次数学竞赛知识竞赛中,每人有30道必答题,答对1题加20分,答错或不答1个扣10分.小明共得了120分,则小明答对了

再一次数学竞赛知识竞赛中,每人有30道必答题,答对1题加20分,答错或不答1个扣10分.小明共得了120分,则小明答对了几道题?
Simple_Easy 1年前 已收到1个回答 举报

郑云天 幼苗


假设全部答对可得:30×20=600(分)
小明答错或不答为:(600-120)÷(20+10)=16(道)
小明答对的题目有:30-16=14(道)

1年前 追问

10

举报 郑云天

设答对x道 则20x-10(30×x)=120 解得x=14 30-x=16