在一次法律知识竞赛中,共有30道判断题,答对得4分,不答或答错都倒扣1分,如果在这次竞赛中得分要超过72分,那么至少应答

在一次法律知识竞赛中,共有30道判断题,答对得4分,不答或答错都倒扣1分,如果在这次竞赛中得分要超过72分,那么至少应答对______道题.
码字工人 1年前 已收到4个回答 举报

7322117 幼苗


解题思路:设至少应答对x题,则由题意得:4x-(30-x)×1>72,求出不等式的解即可.

设至少应答对x题,则不答或答错的题为30-x,
由答对得4分,不答或答错都倒扣1分得分为:4x-(30-x).
由这次竞赛中得分要超过72分得:
4x-(30-x)>72,
5x>102,
x>20.4.
故至少应答对21道题.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 由实际问题列出不等式,就是把实际问题转化为数学问题,通过不等式求解可使实际问题变得较为简单.


2

fwegds 幼苗


设:答对x道题
4x-1(30-x)≥72
x≥8.4
=9


2

兰心588 幼苗


解:设至少答对x个
x*4-(30-x)=72
X=21
(1元一次哦)


0

dyclxl 幼苗


x*4-y=73
x+y=30
解得X=21 Y=9


0