在一次数学竞赛中,共二十道题,每答对一题得5分,不答不扣分,答错一题扣2分,扣完为止.小刚得86分,他答对多少题?(用算

在一次数学竞赛中,共二十道题,每答对一题得5分,不答不扣分,答错一题扣2分,扣完为止.小刚得86分,他答对多少题?(用算式方法解答)
有50位同学乘三种交通工具来参观博物馆,乘电车前往,每人1.2元,乘小巴前往,每人4元,乘地铁前往,每人6元.这些同学共用车费110元,其中乘小巴的同学有多少位?(用方程解答)
shehuixue 1年前 已收到1个回答 举报

洋头儿 幼苗


因为答对一题得5分(奇数),答错一题扣2分(偶数),没有答的不加分也不扣分,所以小刚答对的题目得分为偶数.因为最后得分是86分(偶数),所以小刚答对的题目得分为90分,因此答对18个题目.
设乘电车的X人,乘小巴的Y人,那么乘地铁的50-X-Y人
1.2X+4Y+6(50-X-Y)=110
Y=(475-12X)/5=95-12/5*X
X是5的倍数,且X,Y>0 X+Y


1