1.氧化还原反应中实际包含氧化和还原两个过程,下面是一个还原:NO3-+4H++3e- NO+2H2O,现有KMnO4,

1.氧化还原反应中实际包含氧化和还原两个过程,下面是一个还原:NO3-+4H++3e- NO+2H2O,现有KMnO4,NaCO3,Cu2o,Fe2(SO4)3四种物质中的一种物质(甲)能使上述还原过程发生.
(1)写出并配平该氧化还原反应的方程式
(2)反应中体现了硝酸___ 、___性质
(3)反应中若产生0.2mol气体,则转移电子的物质的量是多少mol
(4)若1mol甲与某浓度硝酸反应时,被还原硝酸物质的量增加,原因是
2.配制500毫升溶质质量分数为20%(密度为1.1克/立方厘米)的硫酸,需溶质质量分数为98%(密度为1.84克/立方厘米)的硫酸多少毫升?水多少毫升?
就可就可 1年前 已收到1个回答 举报

alice12341982 幼苗


1(1)3Cu2O+14HNO3=6Cu(NO3)2+2NO+7H20(2)酸性,强氧化性(3)0.6mol(4)硝酸浓度较高,生成部分NO22H2SO4:500*1.1*0.2=110g110/0.98=112.245gV=m/密度=112.425/1.84=61ml500*61=439ml所以需要98%浓硫酸61ml,水439ml...


3