氧化还原反应中实际上包含氧化和还原两个过程。下面是一个还原过程的反应式:NO 3 - +4H + +3e - =NO↑+

氧化还原反应中实际上包含氧化和还原两个过程。下面是一个还原过程的反应式:NO 3 - +4H +3e =NO↑+2H 2 O。KMnO 4 、Na 2 CO 3 、Cu 2 O、Fe 2 (SO 4 ) 3 四种物质中的一种物质(甲)能使上述还原过程发生。
(1)写出该氧化还原反应的化学方程式:________。
(2)反应中硝酸体现了________、________。
(3)反应中若产生标准状况下11.2L气体,则转移电子的物质的量是________ mol。
(4)现称取含有杂质的甲样品(杂质与酸不反应)5.4 g,恰好与100 mL 1.4 mol·L -1 的硝酸溶液完全反应,则该样品的纯度为________。
(5)若1 mol甲与某浓度硝酸反应时,被还原硝酸的物质的量增加,原因是________。
大龅牙 1年前 已收到1个回答 举报

爱心成就未来 幼苗


(1)14HNO 3 +3Cu 2 O=6Cu(NO 3 ) 2 +2NO↑+7H 2 O
(2)酸性;氧化性
(3)1.5
(4)80%
(5)使用了较浓的硝酸,产物中有NO 2 生成

(1)由于NO 3 - +4H +3e =NO↑+2H 2 O是还原过程,需要加入还原剂才能发生,而KMnO 4 、Na 2 CO 3 、Cu 2 O、Fe 2 (SO 4 ) 3 四种物质中具有较强还原性的只有Cu 2 O,Cu 2 O被氧化生成Cu 2 ,化学方程式为:14HNO 3 +3Cu 2 O=6Cu(NO 3 ) 2 +2NO↑+7H 2 O;(2)硝酸在反应中体现了酸性和氧化性;(3)依据反应式:NO 3 - +4H +3e =NO↑+2H 2 O,若产生标准状况下 =0.5 mol气体,则转移电子的物质的量是0.5 mol×3=1.5 mol;(4)设5.4 g样品中含甲的物质的量为x,由化学方程式可得: ,解得x=0.03 mol,则样品中甲的质量分数为 ×100%=80%;(5)若1 mol甲与某浓度硝酸反应时,被还原硝酸的物质的量增加,则硝酸的还原产物的价态应比NO中氮元素的价态高,依据浓硝酸反应的规律知,应是使用了较浓的硝酸,产物中有NO 2 生成。


6