已知根号5+2的小数部分位a整数部分位b,求a^2+4ab+4b^2分之a^2-4b^2

highpath 1年前 已收到1个回答 举报

wxchenli 花朵


(1)gen5≈2.xx
所以:a=gen5+2-4=gen5-2
b=4
(2) (a^2-4b^2)/(a^2+4ab+4b^2)
=(a-2b)*(a+2b)/(a+2b)^2
=(a-2b)/(a+2b)
代入:a b值 即可.
自己算算吧.


7