解方程:(1)3x+7=32-2x;

解方程:
(1)3x+7=32-2x;
(2)3x-7(x-1)=3-2(x+3).
sulphurous 1年前 已收到1个回答 举报

蹒跚学步 幼苗


解题思路:(1)先进行移项得到3x+2x=32-7,然后合并后把x的系数化为1即可;
(2)先去括号得到3x-7x+7=3-2x-6,然后移项、合并,再把x的系数化为1即可.

(1)移项得3x+2x=32-7,
合并得5x=25,
系数化为1得x=5;

(2)去括号得3x-7x+7=3-2x-6,
移项得3x-7x+2x=3-7-6,
合并得-2x=-10,
系数化为1得x=5.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程:先去分母,再去括号,接着移项,把含未知数的项移到方程左边,不含未知数的项移到方程右边,然后合并同类项,最后把未知数的系数化为1得到原方程的解.


4