一个直角三角形的两条直角边之和为7,它的面积为6,求这个三角形的其中一条直角边长X

青青子衿1900 1年前 已收到5个回答 举报

新鲜上市 春芽


3或4,解(a+b=7,a*b/2=6)

1年前 追问

9

青青子衿1900 举报

我要一元二次式

举报 新鲜上市

x*(7-x)/2=6

chongzi9007 幼苗


设两条直角边分别为a和b,则根据题意得:
a+b=7
a*b/2=6
解得:a、b 为3、4


2

linxixin 幼苗


fv


0

苏暧辰 幼苗


其中一边为a,另一边为(7-a)
a x (7-a) = 6 x 2
一边为3,一边为4


0

妹妹0 幼苗


x*-7x+12=0


0