一个直角三角形的两条直角边的和是14cm、面积是24cm,求两条直角边的长?

一枝蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

gg226 幼苗


设一条直角边为X,则另一条为(14-X)CM
由题意可得:X(14-X)=24
X的平方-14X+48=0
配方后得(X-7)的平方-1=0
X=8
另一条:14-8=6CM
设两直角边分别为xcm ycm x+y=14 xy=48
(x+y)的平方=x*x+y*y+2xy
14*14=x*x+y*y+96
x*x+y*y=100
(x-y)的平方=x*x+y*y-2xy
(x-y)的平方=4
x-y=2或y-x=2
然后联立一个二元一次方程组
两个也可以最后结果是一样的是8 6


1