一个直角三角形的两条直角边之和为m,斜边长为n,则此直角三角形的面积等于( )

aiyegongjue 1年前 已收到1个回答 举报

candy0218 幼苗


设两条直角边分别为a和b.
m^2=(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=n^+2ab
2ab=m^2-n^2
所以,这个直角三角形的面积为
1/2ab=(m^2-n^2)/4


1