一个直角三角形的两条直角边之和是14厘米,它们的比是3:4,如果斜边长10厘米,那么斜边上的高是(  )厘米.

一个直角三角形的两条直角边之和是14厘米,它们的比是3:4,如果斜边长10厘米,那么斜边上的高是(  )厘米.
A. 2.4
B. 3.6
C. 4.8
jane1024 1年前 已收到1个回答 举报

shinyou 幼苗


解题思路:先根据比例求出两个直角边的长度,根据它们的长度求出这个三角形的面积,再根据面积求出斜边上的高.

3+4=7,
直角三角形两直角边分别为:
14×[4/7]=8(厘米),
14×[3/7]=6(厘米),
面积为:6×8÷2=24(平方厘米),
斜边上的高为:24×2÷10=4.8(厘米).
答:斜边上的高是4.8厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;按比例分配应用题.

考点点评: 本题主要考查了:(1)按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.(2)直角三角形的面积=两直角边的积÷2=斜边×斜边上的高÷2.


3