一个直角三角形的两条直角边相差7cm,此三角形的面积是30cm²,求斜边长

一个直角三角形的两条直角边相差7cm,此三角形的面积是30cm²,求斜边长
心我杂念 1年前 已收到1个回答 举报

dlqoo 幼苗


勾股定理学过吧?三角形面积=底乘高除以2,30除以二=15,(15-7)除以2=4,另一条边为15-4=11 斜边x=4²+11²再开方

1年前 追问

10

举报 dlqoo

根号137