一个直角三角形的两条直角边相差3 cm,面积是9 cm^2,求较长的直角边的长.

gnny56 1年前 已收到5个回答 举报

暗疾风 幼苗


因为两直角边相差3,且面积为9平方厘米
所以两直角边乘积为18
将较短直角边设为x,则有
x*(x+3)=18
所以x=3
较长直角边=6


2

我不爱脂肪 幼苗


列方程求解,设较短的一条边位x,较长的边就为x+3,根据面积公式列出方程 x(x+3)=18,解得x1=3,x2=-6(舍去),则较长的边长为x+3=6。


3

阳江古天乐 幼苗


就是6


2

语言缺失的手指 幼苗


6


2

kent1 幼苗


设较长的直角边的长 x cm
那么短的直角边 为(x-3)cm
三角形的面积为 1/2* x *(x-3) =9
(x-6)(x+3)=0 x=6 或 x=-3
因为是三角形的边 所以x=6
即:较长的直角边的长 为6cm.


2