一项工程,甲队独做需要60天完成,乙队独做需要20天完成.现甲、乙两队合作,中间各休息了若干天,结果比原计划多用5天才完

一项工程,甲队独做需要60天完成,乙队独做需要20天完成.现甲、乙两队合作,中间各休息了若干天,结果比原计划多用5天才完工.已知甲队工作的天数是乙队工作天数的3/4,问甲、乙两地中途各休息了多少天?
那是他的纯然本质 1年前 已收到1个回答 举报

chang_wj168 花朵


实际用了:1/(1/60+1/20)+5=20天
乙工作了:1/(1/60*3/4+1/20)=16天
甲工作了:16*3/4=12天
甲休息了:20-12=8天
乙休息了:20-16=4天


5