求解一道向量函数题(只需简要思路)

求解一道向量函数题(只需简要思路)
三角形ABO(O是坐标原点)的顶点A在x正半轴上,顶点B在第一象限内,又知三角形ABO的面积为2 √2,向量OA与向量AB的乘积为m
(1)若点B在抛物线y=ax^2(a>0)上,并且向量OA 的模为b,m=((√2)/2-1)b^2,求使向量OB的模最小时实数a的值
CLYTZE丸 1年前 已收到1个回答 举报

gengxia5305510 幼苗


先由1/2AB*AOSINX=4根号2 ----1
再OA*ABCOSX=M----2
得X(SINX或COSX)
再由1或2得AB与AO的关系
由OB^2=AB^2-2AB*AO+AO^2
即OB^2=AB^2+AO^2+2M----3
由1、2、3消元得关于OB的函数,找定义域求OB的范围.


5