一道高数题求解设n是曲面2x^2+3y^2+z^2=6在点P(1,1,1)处的指向外侧的法向量,则函数u=[(6x^2+

一道高数题求解
设n是曲面2x^2+3y^2+z^2=6在点P(1,1,1)处的指向外侧的法向量,则函数u=[(6x^2+8y^2)^1/2]/z在点P处沿n的方向导数为( ) 把步骤写清楚点,
伊恋阁 1年前 已收到1个回答 举报

神話Θ柒 幼苗


注:本来公式已经编好,但本人级别不够,无法插入图片,故只能输入公式所在书上页码
首先得求出n,用公式1(同济第6版高数下P98公式(19)后),
n=(4x,6y,2z),即n=(4,6,2)先求出n的单位向量n=(4,6,2)/√(56)
即可求出对应方向余弦(不求也可以)
用公式2(版本同上P109)求方向导数
Ux(1,1,1)=6/√(14) Uy(1,1,1)=8/√(14) Uz=(1,1,1)=-√(14)
上述数据代入公式2求得用要求的方向导数是22

1年前 追问

10

伊恋阁 举报

答案准确吗?我这么算的好是像25/7

举报 神話Θ柒

这个你放心高数2学期全100分的飘过