谁帮我做做这道高数题啊?设函数f(x)在R内连续且{F(x)=(x-2t)f(x)dt的从0到x的积分}证明:(1)、若

谁帮我做做这道高数题啊?
设函数f(x)在R内连续且{F(x)=(x-2t)f(x)dt的从0到x的积分}证明:
(1)、若f(x)为偶函数,则F(x)也为偶函数.
(2)、当x>0时,若f(x)单增,则F(x)单减.
由于F(x)那个积分打不出来所以用语言叙述了一下,
bbxyy 1年前 已收到1个回答 举报

大门豆腐 幼苗


(1)已知f(-x)=f(x)
F(x)=∫(0~x)(x-2t)f(t)dt
F(-x)=∫(0~-x)(-x-2t)f(t)dt=∫(0~x)(x+2t)f(t)dt
令u=-t,dt=-du,F(-x)=∫(0~x)(x-2u)f(-u)d(-u)=∫(0~x)(x-2u)f(u)du
所以F(x)=F(-x) 所以F(x)是偶函数
(2)F'(x)=∫(0~x) f(t)dt+xf(x)-2xf(x)=∫(0~x) f(t)dt-xf(x)
F'(0)=0
F''(x)=-xf'(x)
当x>0时,f(x)单调增加,则f'(x)>0,
所以x>0时,F''(x)


3