一道向量题(只需简要分析)在三角形ABC中,向量OC=1/4向量OA,向量OD=1/4向量OB,AD与BC相交于M点,设

一道向量题(只需简要分析)
在三角形ABC中,向量OC=1/4向量OA,向量OD=1/4向量OB,AD与BC相交于M点,设向量OA=向量a,向量OB=向量b,
用向量a 向量b表示向量OM
san250081 1年前 已收到1个回答 举报

只有你才能 幼苗


由题意,A,M,D共线,可设向量OM=μ向量OD+(1-μ)向量0A
同理,B,M,C共线,有向量OM=λ向量OC+(1-λ)向量0B
解得λ=4/5,μ=4/5,向量OM=1/5向量a+1/5向量


8