一道向量计算面积的数学题在Rt三角形ABC中,向量OA+2OB+3OC=0,求三角形ABC与AOC的面积.

qingquan8382 1年前 已收到1个回答 举报

一起生活过 幼苗


向量OA+向量OC=-2(向量OB+向量OC)①,这样我们取AC中点D,取BC中点E,由①式我们做图可知点O应该在DE上,又有①式我们知道OD=2OE,再由中位线知道DE=1/2AB=1/2c,则OD=1/3c,而三角形AOC面积=2倍三角形AOD=1/6bc,三角形ABC面积=1/2bc
另这题还可以建立直角坐标系


7