(只需简要思路)函数f(x)=ax^2+bx+c,且f(1)=-a/2,3a>2c>2b

(只需简要思路)函数f(x)=ax^2+bx+c,且f(1)=-a/2,3a>2c>2b
求证:(1)a>0且-3
ajtfgh 1年前 已收到1个回答 举报

ibluemoon 幼苗


这个题要求对二次函数的图像有一定认识.1.f(1)=a+b+c=-a/2 把这个式子整理一下,得到3a+2b+2c=0,题设说 3a,2c,2b这三个数有关系3a>2c>2b,它们相加为0,一定有3a>0,2b0,b2c,即c0,接下来要分类讨论了:0


9