一道物理题(我算得跟答案不一样,请简要写思路)

一道物理题(我算得跟答案不一样,请简要写思路)
一块冰内有一小石块,放入盛有水的量筒内,正好悬浮于水中,此时量筒内的水面升高了4.6cm;当冰熔化后,水面又下降了0.44cm,已知量筒的横截面积为10cm2,求石块的密度.(p冰=0.9×103kg/m3).
juanzi2001_hbhg 1年前 已收到2个回答 举报

zjx2884 幼苗


V冰+V石=46cm3
V冰-V化水=4.4cm3
V冰/V化水=ρ水/ρ冰=10/9
故:V冰=44cm3 V石=2cm3
{{{{G石=ρ水gV排
当石块沉底时:V石=V′排
V排-V′排=(ρ石gV石/ρ水g)- V石=2cm3
∴ρ石=2ρ水=2×103kg/m3}}}}
学物理的一个最基本的原理:阿基米德原理.
这个原理的主要内容是:物体排开水的重力等于它所受的浮力,因为物体完全浸没在水中且处于漂浮的状态时,它的浮力是等于重力的,题中P水gV排是物体受的浮力,因为题中又说是悬浮,因此浮力等于重力,所以就很好解释了


10

yeahbabyno 幼苗


设石块密度ρ,体积V0
冰体积V1
(V1ρ冰+V0ρ)/(V1+V0)=1*10^3kg.m^3 (1)
V1+V2=4.6*10^(-2)*10*10^(-4) m^3 (2)
融化后
冰转化为水的体积V2
V2=V1*9/10 (3)
V1-V2=0...


0