一道八年级物理题,我刚学物理,希望大家为我耐心讲解,告诉我答案和每一个步骤的解题思路,谢谢!

一道八年级物理题,我刚学物理,希望大家为我耐心讲解,告诉我答案和每一个步骤的解题思路,谢谢!
百米赛跑时,计时员在终点听到枪声开始时,记下运动员的成绩为12S,若声音在空中传播为340m/s,运动员的真实成绩是多少?
hbsbs 1年前 已收到4个回答 举报

火之舞1 幼苗


:计时员应该在看见枪口冒烟时开始计时.
如果是听见枪声开始计时,声音传过来100米需要时间t=x/v=100米/340米每秒=0.3s.也就是说,运动员听到枪声后跑了0.3S,计时员才开始计时,少计时0.3S.
如果记下成绩12S,其实是12.3秒.


9

rockz6 幼苗


设声音在空气中传播时间为t1,运动员的成绩t2=12(S),真实成绩为t3
则 t1=s/v=100/340=5/17(S)
t3=t1+t2=12+5/17(S)


2

豌豆虫虫 幼苗


此时认为光速无限大,传输不要时间,实际上就是运动员开跑以后他才听到枪声,因此计时的时候少算了声音传递时间,实际成绩是12秒+100/340 大约12.3


2

yayazzbly 幼苗


听到声音开始记时 说明运动员开始跑时还没记时 故所记得时间应比真实时间少 少噶声音从起点到终点这段路程传播个时间 运动员真实成绩应是12.34 s


1