已知sin(30°+α)=[3/5],60°<α<150°,则cosα的值为 ______.

michael9822 1年前 已收到2个回答 举报

joelin16 幼苗


解题思路:先利用α的范围确定30°+α的范围,进而利用同角三角函数的基本关系求得cos(30°+α)的值,最后利用两角和的余弦函数求得答案.

∵60°<α<150°,∴90°<30°+α<180°.
∵sin(30°+α)=[3/5],∴cos(30°+α)=-[4/5].
∴cosα=cos[(30°+α)-30°]
=cos(30°+α)•cos30°+sin(30°+α)•sin30°
=-[4/5]×

3
2+[3/5]×[1/2]=
3−4
3
10.
故答案为:
3−4
3
10

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数的基本关系的运用和两角和与差的余弦函数.考查了学生综合运用所学知识解决问题的能力.


6

我是二ll 幼苗


公式分解下sin30cosα+cos30sinα=3/5 sin2α+cos2α=1 求解 然后再算下 应该就出来了


2