一箱货物,先拿出168间,又拿出剩下的3分之2,这时箱里剩下的件数恰好是这箱子中总件数的7分之1,这香火共有多少件?快求

一箱货物,先拿出168间,又拿出剩下的3分之2,这时箱里剩下的件数恰好是这箱子中总件数的7分之1,这香火共有多少件?快求你了十分钟求解答!
seraph9 1年前 已收到5个回答 举报

shivamx 幼苗


(1/7)/(1-2/3)=3/7
168/(1-3/7)=294


1

黑面宝宝 幼苗


可以利用这些数的关系,共有294件


1

洛城痕若 幼苗


一箱货物,先拿出168间,又拿出剩下的3分之2,这时箱里剩下的件数恰好是这箱子中总件数的7分之1,这香火共有多少件?!!!!!快求你了十分钟求解答!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
设香火共有x件
168+(x-168)*2/3=6/7x
56=4/21x
x=294
一共...


1

皇蛾娘 幼苗


设货物总数为x,则有
(x-168)/3=x/7
解得x=294


1

youyou337 幼苗


279


1