一箱灯泡先拿出168枝,又拿出余下的2/8,这时箱子里的灯泡正好是总数的1/7,灯泡共多少?

一箱灯泡先拿出168枝,又拿出余下的2/8,这时箱子里的灯泡正好是总数的1/7,灯泡共多少?
一个工厂,男工比女工多162人,选男工的1/11和12,12名女工,剩下的男工是女工的2倍,原男工女工各多少人?
丁香花开在何时 1年前 已收到1个回答 举报

tangdoudou008 幼苗


设男工X人
则女工(X-162)人
X-(1/11)X=2(X-162-12)
解出来X=319
那么女工人数就是X-162=319-162=157人

1年前 追问

8

丁香花开在何时 举报

那X-(1/11)X=2(X-162-12)的过程是什么呢?

举报 tangdoudou008

10/11 X=2X-348 2X-10/11X=348 12/11X=348 X=319