一箱灯泡,拿出168个,又拿出剩下的2/3,现在剩下的是这箱灯泡总数的1/7,这箱灯泡有多少个?

一箱灯泡,拿出168个,又拿出剩下的2/3,现在剩下的是这箱灯泡总数的1/7,这箱灯泡有多少个?
一箱灯泡,先拿出168个,又拿出剩下的2/3,这时箱里剩下的灯泡恰好是这箱灯泡总数的1/7,这箱灯泡共有多少个?
yy角落 1年前 已收到4个回答 举报

rgregerweq 幼苗


根本不用列方程.小学的题目让人家怎么列方程?本身就是训练思维能力的题,一旦用了方程来做这题目就没有意义了.
还是要理解清楚来龙去脉:
拿出剩下的2/3个以后剩下总数的1/7,也就是说,总数的1/7是拿掉168个后剩下的中的1/3.
也就是说,拿掉168个以后剩下了总数的1/7的三倍,也就是3/7,
那么被拿掉的168个就是总数的4/7.(1-3/7)
问题简化后就变成:168个是总数的4/7,总数是多少?
最简单的算式:
(168*7)/4=294

168/(4/7)=294


2

一个年轻的心 幼苗


294


2

月色留香 幼苗


294个
列一元一次方程如下
(X-168)*1/3=X*1/7
x=294


1

maodalin 幼苗


294个
列一元一次方程如下
(X-168)*1/3=X*1/7
x=294


0