已知关于t的一元二次方程t^2+(2+i)t+2xy+(x-y)i=0(x,y∈R)(1)当方程有实数根求点(x,y)的

已知关于t的一元二次方程t^2+(2+i)t+2xy+(x-y)i=0(x,y∈R)(1)当方程有实数根求点(x,y)的轨迹方程
(2)求方程实根的取值范围
南无慧炬照佛 1年前 已收到1个回答 举报

zy2dr 幼苗


(1)设实根为t,则 t2+(2+i)t+2xy+(x-y)i=0,

即(t2+2t+2xy)+(t+x-y)i=0,
根据复数相等的充要条件得

由②得t=y-x,
代入①得(y-x)2+2(y-x)+2xy
=0,
即(x-1)2+(y+1)2=2,③

∴所求点的轨迹方程为(x-1)2+(y+1)2=2,
轨迹是以(1,-1)为圆心,
为半径的圆;
(2)由③得圆心为(1,-1),
半径
,直线x-y+t=0与圆有公共点,




即|t+2|≤2,
∴-4≤t≤0,
故方程的实根的取值范围为[-4,0].


5