试证明:1+2sinαcosα/cos平方α-sin平方α=tan(π/4-α)

试证明:1+2sinαcosα/cos平方α-sin平方α=tan(π/4-α)
就要开学老作业还没做完.
xa14 1年前 已收到2个回答 举报

柳三变 春芽


我估计是楼主不会问问题,这样的分式谁也不知道什么是分子,要学会用括号把相关的分子分母括起来
如果是说
(1+2sinacosa)/(cos^2a - sin^2a) 则
它= (sin^2a + cos^2a -2sinacosa) /(cos^2a-sin^2a)
= (sina-cosa)^2/(cosa-sina)(cosa+sina)
= (cosa-sina)/(cosa+sina)
= (1-tana)/(1+tana)
而根据公式tan(pi/4-a) = (tanpi/4 - tana)/(1+tanpi/4 tana)
= (1-tana)/(1+tana)
所以得证
记得用括号


5

多多龙 幼苗


肯定不成立。
举个反例:令α=30°(即α=π/6)
左边=1+(2×½×√3/2)/(3/4-1/4)=1+√3
右边=tan15°,查表得,右边=2-√3
显然,左右不相等,故等式不成立。
错因:左边=1+2tanα / (1-tan²α) ————分子分母同除以cos²α
...


1