证明:sin的四次方a-cos的四次方a=2sin的平方a-1

港行手机 1年前 已收到2个回答 举报

真想嫁给你 幼苗


因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1-sin²a
所以左边=(sin²a+cos²a)(sin²a-cos²a)
=1*[sin²a-(1-sin²a)]
=2sin²a-1=右边
命题得证


3

紫云飘飘 幼苗


sina在电脑上不好写 所以我这么写了 希望你能看懂 设sina=a cosa=b
a四次方-b四次方=(a方+b方)*(a方-b方)=a方-b方=a方-(1-a方)=2a方-1 a=sina 带进去就知道了
(因为a方+b方=1) 用了两次
采纳啊 少年


0