若tan a=2,则2sin a+cos a除以sin a-cos a=?

天籁之歌 1年前 已收到2个回答 举报

wwx10198018 春芽


sina/cosa=tana=2
sina=2cosa
原式=(4cosa+cosa)/(2cosa-cosa)=5


2

B414303942 幼苗


因为sina+cosa=tana
两边平方1+sin2a=(tana)^2
由万能公式得到
1+{2tana/[1+(tana)^2]}=(tana)^2
(1+tana)^2/[1+(tana)^2]=(tana)^2
(1+tana)^2=(tana)^2+(tana)^4
(1+tana)^2-(tana)^2=(tana)^4
1+2...


1